17/3/24
Lucas Salimeni gano en General Cerri concursos de Embarcados
Clasificación General
1° Lucas Salimeni - Chucho 8,850 kgs
2° Nicolás Pizzuti - Bagre 3,570 kgs
3° Pedro Guerra - Bagre 3,560 kgs
4° Joel Forte - Bagre 3,540 kgs
5° Julieta Val - Bagre 3,480 kgs
6° Daniel Siro - Corvina 3,230 kgs
7° Gustavo López - Bagre 3,160 kgs
8° Mauro Cianpoli - Raya 3,100 kgs
Cadete
Pedro Guerra - Bagre 3,560 kgs
Leonardo Villagran gano en Marisol
Resultado concurso en Marisol
Clasificación general CON 650 INSCRIPTOS
1. Leonardo Villagrán - Punta Alta - Chucho 10,360 kgs
2. Sergio Goicochea – Orense - Chucho 4,200 kgs
3. Andrés Jensen - Indio Rico - Chucho 3,810 kgs
4. Gonzalo Racciati - Cnel. Dorrego - Chucho 3, 760 kg s
5. Franco Perilli - Tres Arroyos, chucho 3,450 kgs
6. Guillermo Cortese – Oriente - Bagre 2,860kg
7. Javier Heraldo Blanco - Tres Arroyos - Corvina 2,830 kgs
8. Percy Maldonado - La Dulce- Corvina 2,660 kgs
9. Ian Alfonso - Mar del Plata – Chucho 2,580 kgs
10. Rubén García - Tres Arroyos – Corvina 2,530kg
11. Bautista Penna – Carhué – Bagre 2,510kgs
12. Javier Di Marco - Tres Arroyos - Vieja 2,220 kgs
13. Lautaro Arriola - Tres Arroyos - Corvina 2,180 kgs
14. Miguel Reynoso - Caleta Olivia - Chucho 2,120 kgs
15. Claudio Di Pascual de Bahía Blanca, corvina 2,120 kgs
16. Pablo Chedrese – Bellocq – Corvina - 2,000 kgs
17. Leandro Peralta - Punta Alta – Vieja 1,970 kgs
18. Gabriel Erviti - Tres Arroyos – Corvina 1,950 kgs
19. Diego Altuna - Tres Arroyos - Corvina - 1,780 kgs
20. Dante Hidalgo – Lobería – Corvina 1,760 kgs
Corvina de mayor peso
1. Javier Heraldo Blanco, de Tres Arroyos, corvina 2,830kg ($240.000)
2. Percy Maldonado, de La Dulce, corvina, 2,660 kg ($340.000)
3. Rubén García, de Tres Arroyos, corvina,2, 530kg ($120.000)
Cadetes mejores clasificados
1° Ian Alfonso - Mar del Plata - Chucho 2,580 kgs
2° Emma Noguera – Tres Arroyos – Corvina 990 grs
3° Thiago Oliva – Tres Arroyos – Raya 680 grs
Damas mejores clasificadas
1° Claudia Porciel – Reta – Corvina 870 grs
2° Belen Lulani – Marisol – Corvina 870 grs
3° Susana Alberdi – Oriente – Raya 690 grs
Socio mejor clasificado
1° Martin Vasquez – Oriente – Raya 1,570 kgs
2° Roberto Castillo – Copetonas – Corvina 940 grs
3° Cristian Kohll – Oriente – Corvina 940 grs
Sorteo anticipada ($1.000.000):
Patricio Bertone
ver mas fotos ...........Clic AQUI
10/3/24
Carlos Loncho Ginel ganador Picadito en Laguna Los Claveles
Los resultados del picadito con 712 inscriptos
3/3/24
Resultado concurso de Echegoyen 2024
Clasificación general
1.Mateo Cerri, de De la Garma, con una Corvina Negra de 3,416 kg ganó una Toyota 4×4 y un trofeo
2. Lorenzo Tedesco, de Santa Rosa, con una Corvina 1,058 kg ganó $5.000.000 y un trofeo
3. Michel Bayon de Punta Alta, con una Corvina 1,048 kg ganó $2.000.000 y un trofeo
Del 4° al 15° puesto se realizó un sorteo
4. Alfredo Arias de Cascallares, ganó $1.000.000
5. Ignacio Tenaglia de Tres Arroyos ganó $800.000
6. Nicolás Agustín Diez de Mar del Plata ganó $700.000
7. Juan Reynoso de Necochea ganó $600.000
8. Adriana Marillan de Bahia Blanca ganó $500.000
9. Juan Pedro Alberdi de Oriente ganó $400.000
10. Juan José Lozano de Capital Federal ganó $300.000
11. Mariano Osses de Claromecó ganó $300.000
12. Octavio Pizzio de La Plata ganó $300.000
13. Juan Esposito de Tres Arroyos ganó $300.000
14. Luis Laurie de Claromecó ganó $300.000
15. Mario Calvete de Claromecó ganó $300.000
16. Fátima Hiriart de Claromecó ganó una caña Patria Rods
17. Gerardo De Giano de Tres Arroyos ganó una caña Patria Rods
18. María Alem de Benito Juárez ganó una caña Patria Rods
19. Andrés Balcarce de Tres Arroyos ganó una caña Patria Rods
20. Jorge Teijeiro de Oriente ganó una caña Patria Rods
21. Rafael Secco Matos de Tandil ganó una caña Patria Rods
22. Isabwl Silva Balneario de San Cayetano ganó una caña Patria Rods
23. Lucía Vis de Claromecó ganó una caña Patria Rods
24. Hernan Echarry de Monte Grande ganó una caña Patria Rods
25° Amilcar Danunnzio - Oriente (sorteo)
26° Emiliano Marconi - Mar del Plata (sorteo)
27° Martin Almería - Tres Arroyos (sorteo)
28° Emilio Debliger - Tres Arroyos (sorteo)
29° Erik Segundo - Tres Arroyos (sorteo)
30. Juan Carlos Colantonio Tres Arroyos ganó una caña Patria Rods
31. Ricardo Guzmán Tres Arroyos ganó una caña Patria Rods
32. Claudio Rocha Jerez de Esteban Echevarria ganó una caña Patria Rods
33. César Marinangelli de Claromecó ganó una caña Patria Rods
34. Nicolás Furlán de Claromecó ganó una caña Patria Rods
35. Alejandro Marchi de Tres Arroyos ganó una caña Patria Rods
36. Mery Hut de Oriente ganó una inscripción a la edición de 2025
37. Martín Mansilla de Tres Arroyos ganó una inscripción a la edición de 2025
38. Joaquín Villebro de San Cayetano ganó una inscripción a la edición de 2025
39. Jorge Damiani de Tres Arroyos ganó una inscripción a la edición de 2025
40. Miguel Veliz de Mar del Plata ganó una inscripción a la edición de 2025
Variada al mayor peso
1. Franco Colantonio, de Tres Arroyos, con un bagre de 3,590kg, ganó $1.500.000 y un trofeo
2. Domingo Varela de Tres Arroyos (sorteo) ganó $800.000 y un trofeo
3. Patricio Camejo de San Cayetano (sorteo) ganó $500.00 y un trofeo
Cadetes (por sorteo)
1. Tobías Monterrosa de Tres Arroyos ganó $300.000 y un trofeo
2. Francesco De Paoli de Río Negro ganó $200.000 y un trofeo
3. Bautista Fernández de Tres Arroyos ganó $100.000 y un trofeo
Damas (por sorteo)
1. Brenda Galasso de Claromecó ganó $300.000 y un trofeo
2. Ailen Mariezcurrena de Claromecó ganó $200.000 y un trofeo
3. Celina Bayúgar de Tres Arroyos ganó $100.000 y un trofeo
Socios (por sorteo)
1. Jorge Issel de Tres Arroyos ganó $500.000 y un trofeo
2. Carlos Bonstra de Tres Arroyos ganó $500.000 y un trofeo
3. Roque Ramos de Navarro ganó $200.000 y un trofeo
Sorteo por pago anticipado al 23/2
1. Daniela Gutiérrez de Tres Arroyos ganó $3.000.000
Sorteo Toyota Etios
1. Nelson Alberto Gastelú de Tres Arroyos
Sorteo extra (20 premios $100.000)
1. Carlos Quintero Saladillo
2. Juan Carlos Amber de Mar del Plata
3. Abel Zamora de Tres Arroyos
4. Nehuén De Cicco de Tres Arroyos
5. Maximiliano Dachile de San Cayetano
6. Mariano Ruiz Diaz de Irene
7. Ignacio Ficina de Necochea
8. Agustín Galli de Coronel Pringles
9. Fernando Catalano de Tres Arroyos
10. Ignacio Coria de Neuquén
11. Hugo Targice de San Francisco de Bellocq
12. Gastón Diaz de Tres Arroyos
13. Juan Landa de Chaves
14. Juan Cruz Roldán de Orense
15. Eduardo Michelsen de Tres Arroyos
16. Darío Fernández de Tres Arroyos
17. Daniel Molina de Tres Arroyos
18. Oscar Cernuda de Chaves
19. Santiago Kizner de Carhué
20. Carlos Bravo de Tres Arroyos
ver fotos CLICK AQUI
18/2/24
Resultado Concurso de Pesca La Rubia de San Cayetano 2024
Se realizo el Concurso de pesca La Rubia de San Cayetano con récord de inscriptos 1674
Resultados
- Agustín Basavilvaso de Miramar, 5,360kg ($7.000.000)
- Fermin Devesa de Tandil, 3,786kg ($4.000.000)
- Lucio Pinilla, de Tres Arroyos, 3,546 kg ($2.000.000)
- Juan José Feito, de Necochea, 3204kg ($900.000)
- Omar Henriquez, de Necochea, 3074kg ($800.000)
- Diego Colonna, de San Cayetano, 3,058kg ($700.000)
- Juan Amber, de Mar del Plata, 3,016kg ($600.000)
- Gastón Zucco, de Claromecó, 2,636kg ($500.000)
- Alejandro Lorente, de Mar de Ajó, 2,632kg ($400.000)
- Guillermo Almaraz de Coronel Suarez, 2,574kg ($300.000)
- Claudio Suárez, de Miramar, 2,542kg ($200.000)
- Juan Ignacio Ferrante, de Tres Arroyos, 2,508kg ($200.000)
- Diego Altuna, de Tres Arroyos, 2,454 kg ($200.000)
- Maximiliano Pozzolo, de Necochea,2,440kg ($200.000)
- Marcelo Turienzo, de Tres Arroyos, 2430kg ($200.000)
- Martín Duhau, de Tres Arroyos, 2,416kg ($150.000)
- José González, de Necochea, 2,382 kg ($150.000)
- Maximiliano Rodriguez, de Miramar, 2,368kg ($150.000)
- Darío Merlo, de Villa Gesell, 2,356kg ($150.000)
- Nicolás Santos, de Tandil, 2,346kg ($150.000)
- Vanesa Fernández, de San Cayetano 2,334kg ($100.000)
- Martín Lacoste, de San Cayetano, 2,266kg ($10.000)
- Marcelo Mosqueira, de Tres Arroyos, 2,230kg ($100.000)
- Gabriel Azmat, de Tres Arroyos, 2,220kg ($100.000)
- Ezequiel Mico, de San Cayetano, 2,206 kg ($100.000)
- Patricio Porfilio, de San Cayetano, 2,198kg ($100.000)
- Gastón Rossi, de Tres Arroyos, 2,184kg ($100.000)
- Daniel Peralta, de Claromecó, 2,114kg ($100.000)
- Jorge Gómez, de Quequén, 2,110kg ($100.000)
- Agustín Fernández, de San Cayetano, 2,104kg ($100.000)
Damas
- Vanesa Fernández, de San Cayetano 2,334kg ($100.000)
Cadetes
- Juan Ignacio Ferrante, de Tres Arroyos, 2,508kh ($100.000)
Mejor sancayetanense
- Diego Colonna, de San Cayetano, 3,058kg ($200.000)
Sorteo anticipadas
- Luis Crlos
Haedo, de San Cayetano (Toyota Etios cinco puertas) - Francisco Loydi, de San Cayetano ($1.000.000)
- Marcos García, de Carhué ($500.000)
- Maximiliano Duarte, de San Cayetano ($500.000)
- Guillermo Gómez, de San Cayetano ($500.000)
- Iñaki Hernández, de Tres Arroyos ($500.000)
- Juan Yascosky, de San Cayetano ($500.000)
- Eithel Tedoldi, de San Cayetano ($500.000) ver todas las fotos CLICK AQUI
11/2/24
Resultado 24 horas de la corvina negra 2024
a la variada de mayor peso se impuso, sobre el final, Darío Germán Marchane, de Coronel Dorrego, con un chucho de 13,720 kg que extrajo a las 13:55 en el Arroyito y se llevó un Toyota Etios 5 puertas 0km. Segundo se ubicó el tresarroyense Alejandro Luna, quien fue liderando durante casi todo el certamen, con un chucho de 12,060 kg, que capturó a las 15:20 en el 3º Salto y completó el podio Rubén Omar Boonstra con otro chucho de 11,040 kg. pescado a las 23:15 en el Arroyito.
el Etios 4 puertas 0 km por pago anticipado quedó en manos del tresarroyense Juan “Llamarada” Swaels, quien ganó laEl necochense Agustín Villamonte fue el ganador de la Hilux 4×2 0km sorteada entre todos los participantes. 44ª edición, en 2005, con una negra.
28/1/24
Resultado Concurso de pesca del Club Quilmes 2024
Se realizó hoy 28 de enero de 2024 la 25° edición del concurso de pesca a la Corvina de mayor peso organizado por el Club Quilmes de Tres Arroyos en Balneario Reta.
Con 842 inscriptos a la vera del mar, los resultados fueron los siguientes:
Clasificación General
1° Juan Rivero - Tres Arroyos - Corvina 1,500 kgs
2° Mariano Iparraguirre - San Cayetano - Corvina 1,415 kgs
3° Roberto Mousist - Lamadrid - Corvina 1,355 kgs
4° Diego Mesa - Tres Arroyos - Corvina 1,320 kgs
5° Roberto Castillo - 1,290 kgs
6° Néstor Iglesias - Copetonas - Corvina 1,285 kgs
7° Gaston Rossi - Tres Arroyos - Corvina 1,285 kgs
8° Mario Sacarino - Monte Hermoso - Corvina 1,280 kgs
9° Guillermo Nielsen - C.Dorrego - Corvina 1,245 kgs
10° Ezequiel Morales - Monte Hermoso - Corvina 1,240 kgs
11° Nelson Barrionuevo - Cascallares - Corvina 1,235 kgs
12° Héctor López - Tres Arroyos - Corvina 1,215 kgs
13° Pablo Irigoyen - Copetonas - Corvina 1,190 kgs
14° Iván Manassero - Villa Martelli - Corvina 1,180 kgs
15° Ariel Heit - Monte Hermoso - Corvina 1,130 kgs
16° Fernando Arias - C.Dorrego - Corvina 1,095 kgs
17° Diego Altuna - Tres Arroyos - Corvina 1,085 kgs
18° Milton Ianiro - Tres Arroyos - Corvina 1,080 kgs
19° Rodolfo Lazarte - Tres Arroyos - Corvina 1,055 kgs
20° Esteban Jensen - Claromecó - Corvina 1,050 kgs
21° Walter Ganini - Villa Gesell - Corvina 1,050 kgs
22° Diego Luengo - Tres Arroyos - Corvina 1,045 kgs
23° Emanuel Zarate - Pringles - Corvina 1,040 kgs
24° Sofía Christensen - Copetonas - Corvina 1,035 kgs
25° Federico Elisio - Tres Arroyos - Corvina 1,020 kgs
Damas mejores clasificadas
1° Sofía Christensen - Copetonas - Corvina 1,035 kgs
2° Romina Norrild - Tandil - Corvina 0,870 kgs
3° Gabriela Giles - Miramar - Corvina 0,825 kgs
Cadetes mejores clasificados:
1° Max Mugnaga - Tres
Arroyos - Corvina 0,755 kgs
2° Lázaro Anaya - Capital Federal - Corvina 0,745 kgs
3° Valentino Frelis - Corvina 0,675 kgs
Socio mejor clasificado:
Federico Elisio - Tres Arroyos - Corvina 1,020 kgs
Sorteo anticipada ($500.000):
1° Marcos Fuentes - Orense - N° 1001
VER TODAS LAS FOTOS CLICK AQUI
21/1/24
Milton Ianiro gano en Marisol
Resultado concurso en Marisol
Se realizó hoy 21 de Enero de 2024 la 7° edición del Concurso de pesca a la Corvina de mayor peso organizado por el Oriente Fútbol Club en las playas del Balneario Marisol con un total de 710 inscriptos los resultados fueron los siguientes:
Clasificación General
1° Milton Ianiro - Tres Arroyos - Corvina 1,780 kgs
2° Luciano Hastrup - Copetonas - Corvina 1,610 kgs
3° José Manam - Laprida - Corvina 1,530 kgs
4° Joel Forte - De la Garma- Corvina 1,520 kgs
5° Carim Feres - Bellocq - Corvina 1,500 kgs
6° Gabriela Giles - Miramar - Corvina 1,200 kgs
7° Ricardo Larra - Pigüé - Corvina 1,180 kgs
8° Gaston Iudice - Tres Arroyos - Corvina 1,140 kgs
9° Camila Mujica - Azul - Corvina 1,090 kgs
10° Genaro Villagrán - Bahía Blanca - Corvina 1,060 kgs
11° Daniel Racciatti - Tres Arroyos - Corvina 1,040 kgs
12° Patricia Gette (sorteo)
13° Walter Kernejko (sorteo)
14° Fernando Mañana (sorteo)
15° Carlos Rimoli (sorteo)
Damas mejores clasificadas
1° Gabriela Giles - Miramar - Corvina 1,200 kgs
2° Camila Mujica - Azul - Corvina 1,090 kgs
3° Claudia Porciel - Tres Arroyos - Corvina 0,750 kgs
Cadetes mejores clasificados
1° Genaro Villagrán - Bahía Blanca - Corvina 1,060 kgs
2° Joaquín Barcia - Bahía Blanca - Corvina 0,780 kgs
3° Fabián Lerchundi - Tandil - Corvina 0,720 kgs
Socios mejores clasificados
1° Alejo Cousiño - Oriente - Corvina 0,950 kgs
2° Eugenio Gribetto - Copetonas - Corvina 0,790 kgs
3° Néstor Fournier - Orense - Corvina 0,770 kgs
Sorteo anticipada ($400.000)
Juan Pablo Ferrante - Tres Arroyos
Sorteos por hora ($30.000 c/u)
11 HS - Lucas García - Tres Arroyos
12 HS - Ricardo Muñoz - Monte Hermoso
13 HS - Gustavo Gilardoni - Azul
14 HS - Gustavo Ordóñez - C.Suarez
15 HS - Yanina Gofrit - Oriente
ver todas las fotos ---Click aqui
28/12/23
Denunciaron un derrame de petróleo en la Ría de Bahía Blanca
La ONG Estación de Rescate de Fauna Marina Guillermo Indio” Fidalgo denunció que pescadores artesanales se encontraron con un derrame que provenía de la monoboya de la empresa Oil Tanking Ebytem.
En la publicación, la agrupación manifestó que “En la madrugada de ayer, un derrame importante de petróleo fue registrado en el estuario de la Bahía Blanca, proveniente de una monoboya de la petrolera OilTanking Ebytem S.A. de Puerto Rosales”
“También logro documentar el momento en que un buque mercante informaba del derrame a la Prefectura Naval Argentina (PNA)” expresaron.
“Las manchas de crudo habrían afectado sectores sensibles para muchas especies vulnerables de la fauna marina de la Reserva Natural Bahía Blanca, Bahía Falsa y Bahía Verde. Personal de la Estación de Rescate (ERFAM), junto a un inspector de Control y Fiscalización Ambiental, y el personal de Áreas Protegidas del Ministerio de Ambiente provincial, intentamos llegar al área afectada, pero sin éxito por las malas condiciones meteorológicas” continuó el mensaje.
La publicación firmada por Pablo Petracci agregó que “OilTanking integra el Sistema Nacional de Preparación y Lucha contra la Contaminación por Hidrocarburos y otras Sustancias Nocivas y Sustancias Potencialmente Peligrosas (PLANACON), siendo la PNA la Autoridad Nacional y administradora del mismo. La petrolera no activó el PLANACON para contener a tiempo el derrame evitando impactos ambientales graves a nuestro estuario. Hemos solicitado que se investigue en detalle este hecho brindando las evidencias recopiladas y que, en caso de demostrarse su responsabilidad, sea sancionada y se haga cargo de la mitigación de daños.
Vemos con preocupación lo sucedido. Hechos similares eran parte de viejos recuerdos que rememoraban el accionar de una industria que creíamos estaba sujeta a estándares ambientales de los más altos”.
Fuente El Rosalenio
11/12/23
Encontraron 130 Pingüinos atrapados en redes
En un lamentable suceso, decenas de pingüinos fueron encontrados muertos en las costas de Puerto San Julián, en un incidente atribuido a redes de pescadores artesanales, según informes del área de Fauna del Consejo Agrario Provincial (CAP) ).
La directora saliente de Fauna del CAP, Amanda Manero, explicó que todo indica que la muerte de los pingüinos se debe a "una mala práctica de los pescadores". Los informes preliminares sugieren que las redes estaban ubicadas en el trayecto que los pingüinos recorren en busca de alimento, especialmente en las proximidades de la Isla Pingüino, frente a la bahía de Puerto San Julián.
El CAP, en colaboración con la Administración de Parques Nacionales (APN), está llevando a cabo un registro de los animales fallecidos, retirando y secuestrando las redes responsables. Además, se están iniciando investigaciones para identificar y responsabilizar a los pescadores involucrados en esta tragedia.
Los hallazgos de más de 130 pingüinos muertos ocurrieron en la zona limítrofe entre el Parque Interjurisdiccional Marino Makenke y la reserva provincial. La situación ha generado preocupación entre las autoridades ambientales y los defensores de la vida silvestre, quienes buscan evitar futuros incidentes similares y proteger la diversidad biológica en la región.
fuente LU17
10/12/23
Resultado 8° edición Corvina de mayor peso en Claromecó
Se realizó hoy 10 de diciembre de 2023 la 8° edición del concurso de pesca a la Corvina de mayor peso organizado por el Club de pesca Claromecó.
Con un total de 538 participantes los resultados fueron los siguientes:
Clasificación General
1° Rodolfo Elia - Necochea - Corvina 3,180 kgs
2° Ricardo Schwab - Monte Hermoso - Corvina 3,060 kgs
3° Ariel Ortiz - Mar del Plata 2,995 kgs
4° Gaston Zucco - Tres Arroyos - Corvina 2,225 kgs
5° Gustavo Tenaglia - Bellocq - Corvina 2,155 kgs
6° Guillermo Medina - Tres Arroyos - Corvina 2,140 kgs
7° Pablo Ali - Tandil - Corvina 2,130 kgs
8° Diego Luengo - Tres Arroyos - Corvina 2,045 kgs
9° Diego Altuna - Tres Arroyos - Corvina 1,975 kgs
10° Simón López - Tres Arroyos - Corvina 1,645 kgs
11° Julián Baños - Necochea - Corvina 1,600 kgs
12° Jonathan Berlotto - Laprida - Corvina 1,555 kgs
13° Daniel Scattone - Tres Arroyos - Corvina 1,520 kgs
14° Iñaki Hernández - Tres Arroyos - Corvina 1,470 kgs
15° Lucas Ramos - C.Pringles - Corvina 1,400 kgs
16° Lucas Barraza - Tres Arroyos - Corvina 1,360 kgs
17° Carim Feres - Bellocq - Corvina 1,355 kgs
18° Luciano Venancio - Tres Arroyos - Corvina 1,310 kgs
19° Walter Gianini - Villa Gesell - Corvina 1,035 kgs
20° Cintia Demetrio - Necochea (sorteo)
Dama mejor clasificada:
Elizabeth Barrionuevo - Quequén (sorteo)
Cadete mejor clasificado:
Fabián Lerchundi - Tandil (sorteo)
Socio mejor clasificado:
Elias Alvarenga - Mar del Plata (sorteo)
ver mas fotos Click aqui
4/12/23
Resultado Concurso de Pesca en La Chiquita
Organizado por el Club de Caza y Pesca Huracán de Médanos con aproximadamente 350 inscriptos
3/12/23
Resultado Concurso a la Corvina de mayor peso en Monte Hermoso
Se realizó hoy 3 de Diciembre de 2023 el concurso de pesca a la Corvina de mayor peso organizado por el Club de pesca los 10 de Monte Hermoso.
Con una exelente jornada de pesca y alrededor de 410 participantes, los resultados fueron los siguientes:
Clasificación General
1° Guillermo Nielsen - Corvina 3,780 kgs
2° Ariel Heit - Corvina 3,190 kgs
3° Hugo López - Corvina 3,130 kgs
4° Jonathan Fontanella - Corvina 2,500 kgs
5° Fernando Arias - Corvina 2,380 kgs
6° Maximiliano Nardi - Corvina 2,340 kgs
7° Nicolás Pizutti - Corvina 2,330 kgs
8° Gonzalo Gorso - Corvina 2,210 kgs
9° Néstor Fournier - Corvina 2,190 kgs
10° Maximiliano Chico - Corvina 2,180 kgs
11° Claudio Di Pascual - Corvina 2,180 kgs
12° Oscar Giacomaso - Corvina 2,120 kgs
13° Ricardo González - Corvina 2,090 kgs
14° Juan Pablo Peralta - Corvina 2,090 kgs
15° Gaston Iudice - Corvina 2,080 kgs
Damas mejores clasificadas
1° Noemí López - Corvina 1,521 kgs
2° Carmen Coppens - Corvina 1,460 kgs
3° Lucia Salimeni - Corvina 1,210 kgs
Cadetes mejores clasificados
1° Genaro Villagrán - Corvina 1,950 kgs
2° Joaquín Barcia - Corvina 1,640 kgs
3° Lucia Salimeni - Corvina 1,210 kgs
ver todas las fotos Click aqui
26/11/23
Resultado Concurso en Reta del Instituto Secundario Almafuerte
Con 1573 inscriptos se realizó el Concurso del Instituto Secundario Almafuerte de Copetonas
Clasificación
Corvina
1. Ignacio Amorena de Energía Corvina 3,270 kg
2. Gonzalo Pardiñas de Claromecó 2,610 kg
3. Luciano Hansen de Tres Arroyos 2,490 kg
4. Oscar Bisgarra de Carhue 2,325 kg
5. Braian González de Mar del Plata 2,290 kg
6. Mariano Iparaguirre de San Cayetano 2,190kg
7. Dunau Sergio de Tres Arroyos 2,180 kg
8. Gastón Ferreyra de Tandil 2,090 kg
9. Alejandro Hernández de Guamini 2,075 kg
10. Matías De Gaetano de Viedma 2,060 kg
11. Mauricio Mesina de Punta Alta 2,060 kg
12. Pazos Bruno de Tres Arroyos 2,060kg
13. Mauro Almado de Quequén 2,030 kg
14. Juan Manuel Rivero de Tres Arroyos 2,020 kg
15. Paolo Bisso de Tres Arroyos 1,970 kg
16. Maximiliano Chico de Tres Arroyos 1,920 kg
17. Bruno Berardi de San Cayetano 1,820 kg
18. Ricardo Schwab de Monte Hermoso 1,800 kg
19. Villagrán Ezequiel de Bahía Blanca 1,730 kg
20. Maximiliano Bozzolo de Necochea 1,710 kg
21. Mariscurrena Alfredo de Claromecó 1,710 kg
22. Molinari Gonzalo de Copetonas1,640 kg
23. Elías Javier de La Plata 1,630 kg
24. Garay David de Monte Hermoso 1,630 kg
25. Pizzuti Nicolás de Bahía Blanca 1,630 kg
Variada
1. Rubén Arrupe de Tres Arroyos Chucho 16,910kg
2. Mario Sacarino de Monte Hermoso Chucho 14,250kg
3. Enrique Kenaiz de Quequén 12,610 kg
Cadetes
1. Dante Barrionuevo de Cascallares 1,120 kg
2. Enrique Quenni de Quequén 880 gs
3. Fermín Bertone de Oriente 670 gs
Dama
Valentina Bataglia de Reta 390 gs
Copetonense
1. Molinari Gonzalo de Copetonas1,640 kg
2° Laura Rolon - Necochea (sorteo)
3° Laura Pereyra - Tres Arroyos (sorteo)
Sorteo anticipada (3x$1.000.000)
1° Carlos Antonio Hueche - Viedma
2° Juan Ignacio Schucia - Longchamps
3° Rodolfo Arial - Avellaneda
ver todas las fotos -Click aquí